• Oberliga mit Paderborn

    1. Kampftag – Sonntag 21. April – Köln
    ESV Olympia Köln (5:5) – JV Siegerland (6:4)
    2. Kampftag – Samstag 4. Mai – Paderborn – Video
    TSV Hertha Walheim II (6:4) – Remscheider TV II (7:3)
    3. Kampftag – Samstag 25. Mai – Witten
    SUA Witten Annen III (2:8) – Brühler TV (1:9)
    4. Kampftag – Sonntag 30. Juni – Bochum
    PSV Bochum – Osterather TV

    Pl.VereinBegegnungenSUNWertungenKämpfePunkte
    1. (1) Brühler TV6501431:15744:1610
    2. (3) SU Witten-Annen III6501381:20739:2110
    3. (5) TSV Hertha Walheim II6312320:26832:287
    4. (2) TV Paderborn6312258:32427:337
    5. (7) PSV Bochum6222327:27033:276
    6. (4) ESV Olympia Köln4121207:18721:194
    7. (6) Osterather TV4202167:23017:234
    8. (8) Remscheider TV II4004140:25414:260
    9. (9) JV Siegerland6006130:46413:470
  • Viele Sälzer kämpfen wie üblich in der Mannschaft des TV Paderborn in der Verbandsliga.

    1. Kampftag – Sonntag 13. August
    THC Westerkappeln (6:4) – Gütersloher TV (7:3)
    2. Kampftag – Sonntag 20. August
    PSV Bochum II (6:4) – SV 1860 Minden (8:2)
    3. Kampftag – Sonntag 9. September
    JC Greven () – 1. JJJC Dortmund ()
    4. Kampftag – Samstag 16. September
    SU Witten-Annen III () – JST Herthen ()

    Pl.VereinBegegnungenSUNUnterbewertungSiegePunkte
    1. (1)JST Herten4400291:9730:108
    2. (2)TV Paderborn4400270:13027:138
    3. (3)SU Witten-Annen III4220257:14026:146
    4. (5)JC Greven4211250:14725:155
    5. (4)1. JJJC Dortmund4112160:22816:243
    6. (6)THC Westerkappeln4103160:24016:242
    7. (8)Gütersloher TV4103140:26014:262
    8. (7)PSV Bochum II4013144:24715:251
    9. (9)SV 1860 Minden4013107:29011:291

    Neu ist eine Kooperation mit dem Kodokan Olsberg. Hier sollen jüngere Kämpfer in der Bezirksliga ausgebildet werden.

    Pl.VereinBegegnungenSUNUnterbewertungSiegePunkte
    1. (1)Kodokan Olsberg8710634:15764:1615
    2. (4)SSV Meschede8341450:34745:3510
    3. (3)1. JJJC Dortmund II8422417:38042:3810
    4. (2)DSC Wanne-Eickel II8413430:37043:379
    5. (6)JC Samurai Schwelm8233370:43037:437
    6. (8)JC Pelkum-Herringen8305400:39740:406
    7. (5)Lüner SV8224347:45035:456
    8. (7)BSC Bochum-Linden8134320:47732:485
    9. (9)JV Siegerland II8206217:57722:584
  • Kampftage Verbandsliga
    1. Kampftag – Samstag 14. Mai
    PSV Bochum (7:3) – Kodokan Olsberg (8:2)
    2. Kampftag – Samstag 6. Juni
    Kampffrei
    3. Kampftag – Samstag 27. August 
    JV Siegerland (5:5)- JST Herten (7:3)
    4. Kampftag – Sonntag  11. September
    1. SV 1860 Minden (10:0) – 1. JJJC Dortmund (10:0)

    Pl.VereinBegegnungenSUNUnterbewertungSiegePunkte
    1. (1)JV Siegerland6510514:8052:811
    2. (2)TV Paderborn6510461:12447:1311
    3. (3)JST Herten6402320:27132:288
    4. (5)1. JJJC Dortmund6303267:32727:336
    5. (4)PSV Bochum II6204257:33726:344
    6. (6)SV 1860 Minden6105160:44016:442
    7. (7)Kodokan Olsberg600697:49710:500

    Bericht zum Relegationskampf gegen den ESV Köln (2:8)

  • Kampftage Verbandsliga
    1. Kampftag – Sonntag 26. Mai – Ausschreibung
    1. JJJC Dortmund (8:2) – TG Münster II (3:7)
    2. Kampftag – Sonntag 30. Juni – Ausschreibung
    Gütersloher TV – Dortmunder BSV
    3. Kampftag – Samstag 07. September
    SU Witten-Annen III (6:4) – JC Holzwickede (4:6)
    4. Kampftag – Samstag  05. Oktober
    DSC Wanne-Eickel (6:4) – JST Herten (4:6)

    Pl.VereinBegegnungenSUNUnterbewertungSiegePunkte
    1. (1)TG Münster II8800660:14066:1416
    2. (2)JC Holzwickede8611444:35045:3513
    3. (4)JST Herten8512431:35744:3611
    4. (3)TV Paderborn8413427:36143:379
    5. (5)1. JJJC Dortmund8404434:35744:368
    6. (6)Dortmunder Budo SV8224360:43136:446
    7. (7)DSC Wanne-Eickel8305304:48431:496
    8. (9)Gütersloher TV8107240:56024:562
    9. (8)SU Witten-Annen III8017267:52727:531
  • Auch dieses Jahr verstärken unsere Herren wieder das Team des TV Paderborn. Patrick Hillmer, Niklas Stratmann, Marius Veenhof, Konstantin Sonntag, Björn Blanke und René Scherf stehen dem TV zur Verfügung

    Pl.VereinBegegnungenSUNUnterbewertungSiegePunkte
    1. (3)JV Siegerland8611495:287141:2913
    2. (1)JC 66 Bottrop II8512527:26753:2711
    3. (2)DSC Wanne-Eickel8341467:33047:3310
    4. (4)JST Herten8422454:32846:3410
    5. (5)JC 93 Bielefeld8413374:41438:429
    6. (6)1. JJJC Dortmund8161397:38840:408
    7. (8)TV Paderborn8224301:48131:496
    8. (7)Kentai Bochum8125350:45035:454
    9. (9)TuS Iserlohn8017190:61019:1511

    Kampftage Verbandsliga
    1. Kampftag – Samstag 16. Juni in Bottrop
    JV Siegerland(4:6) & JC 66 Bottrop II(0:10)
    2. Kampftag – Sonntag 01. Juli in Bielefeld
    JST Herten(3:7) & JC 93 Bielefeld(2:8)
    3. Kampftag – Sonntag 16. September in Iserlohn
    1. JJJC Dortmund(5:5) & TuS Iserlohn(5:5)
    4. Kampftag – Sonntag 11. November in Paderborn
    DSC Wanne-Eickel(6:4) & Kentai Bochum(6:4)

  • Im Jahr 2017 wurde unsere Kooperation mit dem TV 1875 Paderborn vertieft. Alle unsere Männer wurden für die Ligamannschaft der Paderborner gemeldet. Folgende unserer Athleten sind Teil des Teams

    -66kg: Yakub Vaysert, Patrick Hillmer, Niklas Stratmann
    -73kg: Luca Winko
    -81kg: Björn Blanke, Kai Mertens
    -90kg: Konstantin Sonntag,
    +90kg: René Scherf, Marius Veenhof

    Pl.VereinBegegnungenSUNUnterbewertungSiegePunkte
    1. (1)JG Ibbenbüren8800592:17261:1916
    2. (3)JST Herten8611470:27950:3013
    3. (2)BTW Bünde II8521516:24254:2612
    4. (4)PSV Bochum II8503459:31148:3210
    5. (8)1. JJJC Dortmund8215318:45833:475
    6. (5)JV Siegerland8215308:45332:485
    7. (7)TV Paderborn8215250:48428:525
    8. (6)TuS Iserlohn8125278:49229:514
    9. (9)DSC Wanne-Eickel8107232:53225:552

    1. Kampftag – Sonntag 11. Juni in Herford
    JV Siegerland (3:7) & BTW Bünde II (1:9)
    2. Kampftag – Sonntag 9. Juli in Paderborn
    TuS Iserlohn (5:5) & 1. JJJC Dortmund (8:2)
    3. Kampftag – Samstag 16. September in Herren
    JG Ibbenbüren (1:9) & JST Herten (4:6)
    4. Kampftag – Samstag 7. Oktober in Bochum
    DSC Wanne-Eiekel (6:4) & PSV Bochum II (0:10)

    Aufgrund des Auf- und Abstiegs höherer Liegen und der Liga Reform konnte die Liga trotzdem gehalten werden.


  • (Foto: v.l. Vinicius Köhler, René Scherf, Merlin Donner, Yakub Vajsert, Marek Eckhart, Jonas Kannenberg, Sascha Eckhard, Joshua Eulitz)

    In einer Kooperation mit dem TV Paderborn unterstützten sich unsere Mannschaften. So kämpfte z.B. Patrick Hillmer für den neuen Aufsteiger. Der TVS wurde nicht nur von den Paderbornern unterstützt, auch der TV Jahn Bad Lippspringe und der JC Schloss Neuhaus stellten Sportler für uns.

    Pl.VereinUnterbewertungSiegePunkte
    1.TV Paderborn112:7014:76
    2.JC 93 Bielefeld115:7112:94
    3.BTW Bünde III90:10010:102
    4.TV Salzkotten50:1505:150

    Zudem wurde der TSVE Pokal in Bielefeld sowie die Open Air Team Challenge in Wickede besucht. Ein weiterer Höhepunkt war die Einladung des Kodokan Olsberg zu einem Freundschaft-Mannschafts-Kampf mit anschließender Randori Einheit.

  • tsve-pokal6
    (Foto TSVE Pokal: v.l. Cedric Wegener, Marius Veenhof, Patrick Hillmer, Konstantin Sonntag, Jan Zernke, Marek Eckhart, René Scherf)

    Im Jahr 2015 nahmen unsere Männer am TSVE Pokal in Bielefeld sowie an der Open Air Team Challenge in Wickede teil.

  • img_0941
    (Foto: v.L. Rico Schwark, Marcel, Jan Butterweck, Dirk Winter, Markus Leifeld, René Scherf, Thorsten Tuchen, Elia Fröhlich; unten: Stephan Zernke)

    Im Jahr 2012 haben wir gemeinsam mit dem SC Borchen eine Landesliga Mannschaft gestellt.

    Pl.VereinUnterbewertungSiegePunkte
    1.BTW Bünde II156:4017:46
    2.TV Paderborn130:6513:74
    3.JC 93 Bielefeld80:1218:132
    4.TV Salzkotten30:1703:170
  • Landesliga 2010

    Im Jahr 2010 stellten wir gemeinsam mit dem SC Borchen unter dessen Namen eine Landesliga Mannschaft.